Full Details for Lot 206

Auction 786, Lot # 206

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Ilustración para el poema "En la noche", de Jesús E. Valenzuela
Firmada y fechada 1902
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Rafael Matos, enero de 2016.
Presenta ligeros dobleces en el papel.
La Revista Moderna se convirtió a principios del siglo XX en la publicación más importante de divulgación científica, notas actuales, literatura y arte. Incluía notas de autores extranjeros junto con obras de artistas plásticos. Fue la primera publicación mexicana con impacto internacional sobre el modernismo hispanoamericano.
El principal ilustrador de la Revista Moderna fue Julio Ruelas, simbolista mexicano que por su excelente manejo de la línea, llenaba de dibujos, retratos y viñetas las páginas de cada publicación.
En palabras del especialista Rafael Matos Moctezuma: "Es sabido que Julio Ruelas repetía algunos dibujos, pues se empleaban para ilustrar poemas de distintos autores", y este es el caso. En el libro "Julio Ruelas" editado por Casa de Bolsa Cremi en 1987, aparece referenciado otro dibujo muy parecido a este, pero que incluye el título del poema como parte de la composición, en la página 102, lámina 91, mismo que se publicó en la Revista Moderna de México en febrero de 1902.
El poema "En la noche", de Jesús E. Valenzuela, hace referencia a la aparición de Dios a media noche y su acercamiento al hombre para recordarle el valor por la vida y la muerte. Ruelas representa los versos de forma enigmática, la finura de su línea detalla los expresivos rostros.
Desde que Ruelas comenzó a publicar en la Revista Moderna obtuvo muestras de admiración y los críticos lo consideraban "el dibujante más inspirado de América".
19.2 x 16.2 cm

USD $1,800-$2,900
Estimado $30,000-50,000